Le palmarès du Concours de Charolais dans l'Action Agricole Picardie du 19 juin 2015
AAP 19 juin_P04.pdf
Document Adobe Acrobat 750.2 KB

Voici la liste des éleveurs présentant leurs animaux charolais lors du concours du 13 juin 2015 :


EARL DE LA MARE AUX IRIS de PLEINE SEVE (76)

GAEC DE LA MARE AUX IFS de BOUVILLE (76)

GAEC ELIE de LA FEUILLIE (76)

CARLIER ALEXANDRE de VRON (80)

EARL LEBORGNE de VIRONCHAUX (80)

GRARE GERVAIS de BUIGNY SAINT MACLOU (80)

PARCY OLIVIER de FONTAINE SUR SOMME (80)

PECOUL  JOCELYN de LOUVENCOURT (80)

GAEC MINET de TUBERSENT (62)

RENAULT HERVE de BRADIANCOURT (76)

EARL HOUPIN de BEAUDEDUIT (60)

GAEC LANDRIEU du CROTOY (80)

SCEA AGRI LS de VRON (80)

BOULEY Francine de MARTIN EGLISE (76)

DEFOSSE FRANCINE de BECOURT (62)

FREVILLE NOEL de SAINTE CROIX SUR BUCHY (76)

Un grand merci à nos partenaires pour le concours, que ce soit pour les lots, le petit déjeuner, le pot de remise des prix....


Hocquet

SARL Dagicour

PM Agrotech

Ets Dehan

SAS de Sainte Maresville

SAS Ducrocq

Association Charolaise

Chambre d’Agriculture de la Somme

Bovins Croissance

Herd Book Charolais

FDSEA

Ville d’Abbeville

Crédit Agricole Brie Picardie

Groupama

Gènes Diffusion

Néolait

Sanders

Yseo

Hocquet Distribution

Lenglet David

Lebel Viande Service

Chambres d’hôtes La Fontainoise

 

PALMARES du Concours de la race CHAROLAISE       2013

1 ère section Veau femelle      
1 7759 Hotesse DEFOSSE FRANCINE 1
2 8612 Héroïne GRARE GERVAIS 2
3 7760 Havane DEFOSSE FRANCINE 3
         
2ème section  Femelles de 18 mois      
1 8602 Guimauve GAEC DU BOIS ROLAND 1
         
4 ème section  Vaches suitées      
1 1063 Dolly SCEA AGRI LS   SOUBRY 1
1276 Iki SCEA AGRI LS   SOUBRY 1
2 8270 Cacahuète GRARE GERVAIS 2
8612 Héroïne GRARE GERVAIS 2
3 2490 Fa CARLIER ALEXANDRE 3
2688 Inctinct CARLIER ALEXANDRE 3
4 4966 Valeureuse DEFOSSE FRANCINE 4
7759 Hotesse DEFOSSE FRANCINE 4
5 7760 Havane DEFOSSE FRANCINE 4
4697 ETINCELLE EARL DU CHAROLAIS 5
4877 HELIOS EARL DU CHAROLAIS 5
         
5 ème section Vaches non suitées      
1 8160 Belle RENAULT CHRISTINE 1
2 7740 Etoile EARL DU QUMBERGUE 2
         
6 ème section  Veaux Mâle      
1 1276 Iki SCEA AGRI LS   SOUBRY 1
2 2688 Inctinct CARLIER ALEXANDRE 2
3 4877 Hélios EARL DU CHAROLAIS 3
         
7 ème section  Veaux d'automne      
1 8658 Hidalgo  GAEC DU BOIS ROLAND 1
2 8672 Hugo SC GAEC DU BOIS ROLAND 2
3 8676 Helios SC GAEC DU BOIS ROLAND 3
         
8 ème section  Mâles 18 mois      
1 2100 Holiwood PECOUL  JOCELYN 1
2 3249 Gamin SCEA AGRI LS   SOUBRY 2
3 2945 Hélium EARL DU CHAROLAIS 3
         
9 ème section  Mâles 30 mois      
1 4904 Faucon CARLIER ALEXANDRE 1
2 1713 Grimaldi PECOUL  JOCELYN 2
         
10 section  Mâles 3-4 ans      
1 2466 Ecolo CARLIER ALEXANDRE 1
2 0348 Fidèle EARL DU QUMBERGUE 2
         
11 section  Mâles adulte      
1 8480 Dollar FREVILLE NOEL 1
2 8959 Diamant PECOUL  JOCELYN 2
3 6034 Blason EARL LEBORGNE 3
         
         
Prix d'honneur junior femelle      
  8602 Guimauve GAEC DU BOIS ROLAND  
Prix d'honneur vache      
  8160 Belle RENAUT CHRISTINE  
Grand prix d'honneur femelle      
  8602 Guimauve GAEC DU BOIS ROLAND  
Prix d'honneur veau mâle      
  1276                 Iki SCEA AGRI LS SOUBRY  
Prix d'honneur junior mâle      
  4904           FAUCON CARLIER ALEXANDRE  
Prix d'honneur male adulte      
  2466               ECOLO CARLIER ALEXANDRE  
Grand prix d'honneur mâle      
  2466              ECOLO CARLIER ALEXANDRE  
Prix d'élevage        
  2166 ECOLO CARLIER ALEXANDRE  
  4904 FAUCON CARLIER ALEXANDRE  
  2490 FA CARLIER ALEXANDRE  
         
Prix d'ensemble 8959 DIAMAND Jocelyn PECOUL  
  8171 Grimaldi Jocelyn PECOUL  
  2100 HOLIWOOD Jocelyn PECOUL